Промышленные электростанции: рекомендации по выбору

Энергонезависимость и гарантия бесперебойной подачи питания для обеспечения технологических процессов является одной из ключевых задач для любого производственного объекта. В промышленных условиях автономность обеспечивается за счет специальных промышленных электростанций. Производительные энергоустановки этого типа способны длительное время работать в условиях высоких нагрузок. Их конструкция разработана с учетом максимальной простоты эксплуатации и обслуживания при высокой надежности и эффективности.

Особенности промышленных электростанций

Принцип работы промышленных установок идентичен другим электрогенераторам с ДВС. Сгорание горючей смеси в цилиндрах приводит в движение поршни, обеспечивая вращение коленчатого вала. Подключенная к нему генераторная установка преобразует механическую энергию в электрическую. В качестве топлива используются наиболее экономичные и эффективные виды горючего, обеспечивающие максимальный КПД, как правило, это газ и/или ДТ.

Ключевой особенностью энергоустановок этого типа является адаптация к высокой интенсивности эксплуатации при максимальных нагрузках. Чтобы достичь необходимой производительности при длительном ресурсе, их конструкцию усиливают, используя наиболее прочные сплавы, а также увеличивают количество цилиндров, повышают мощность генератора и используют другие подобные решения.

Особенности конструкции промышленных электростанций

Промышленные электростанции монтируются на массивных сварных рамах и комплектуются сложным комплексом вспомогательного оборудования, которое значительно упрощает эксплуатацию, позволяя качественно контролировать рабочие процессы. Когда требуется дополнительная антивандальная защита и/или изоляция шумов, используют специальные защитные кожухи (оболочки).

Также выделяют установки модульного типа, представляющие собой комплексные решения на базе усиленных контейнеров, выступающих в роли объединяющего каркаса для генератора, двигателя, технических помещений и вспомогательной аппаратуры.

По типу конструкции промышленные электростанции делятся на две группы:

  1. Стационарные энергоустановки не предусматривают возможность оперативного перемещения на другой участок.
  2. Передвижные (мобильные) станции предполагают установку на специально подготовленной ровной и устойчивой площадке. При этом их можно переместить на другой объект в максимально сжатые сроки. Существует несколько подвидов моделей этой категории, в том числе на колесной базе или на раме.

Особенности управления промышленными электростанциями

Все современные промышленные дизельные электростанции, как и газовые модели, оснащаются системами автоматизации управления. Такое решение обеспечивает строгое соблюдение заданных параметров работы без прямого и непрерывного контроля операторов. При необходимости можно корректировать уровень производительности в соответствии с текущими потребностями, включать/отключать генератор в нужное время или при определенных условиях. Например, для организации работы установки в качестве вспомогательного или аварийного источника энергии с автоматическим запуском/остановкой при обесточивании основной электросети.

Как правильно выбрать промышленную электростанцию

В процессе подбора промышленного оборудования важно учитывать соответствие его параметров нуждам технологических процессов конкретного производства. В том числе важными факторами являются:

В нашей компании вы можете заказать промышленные газовые электростанции и дизельные генераторы для оснащения любых объектов. Мы оказываем полный комплекс услуг по автономному энергоснабжению, начиная от инженерных расчетов и заканчивая обслуживанием приобретенного оборудования.