Особенности контейнерных электростанций

Обеспечение электрической энергией различных объектов сопровождается необходимостью реализации ряда сложных технических решений, включая возведение элементов стационарной станции, подбор и установку дополнительного оборудования, а также необходимость создания специальных защитных сооружений. Чтобы максимально упростить вышеописанные процессы, не жертвуя эффективностью, рабочими параметрами и техническими характеристиками энергоустановки, можно воспользоваться мобильными электростанциями в контейнере.

Компактные комплексы поставляются в специальных прямоугольных модулях, внутри которых размещены все необходимые для функционирования компоненты, включая места и средства для работы операторов, выполнения обслуживания и ремонта, а также другое оборудования для решения прочих технических задач. При этом по своим возможностям контейнерные электростанции не уступают альтернативным вариантам стационарного типа. Их производственная мощность определяется индивидуальной комплектацией. Рассмотрим более подробно возможности этих энергетических установок.

Область применения контейнерных электростанций

03-2.pngЭлектростанции в контейнере предназначены для использования в качестве мощного источника бесперебойного энергообеспечения в отдаленных участках, где отсутствует доступ к центральной магистрали, а также в других случаях, требующих качественного резервного питания. Контейнерные электростанции обслуживают горнодобывающие и научные партии, крупные строительные площадки, производственные предприятия, жилые комплексы и прочие объекты с высоким уровнем потребления энергии.

Область применения мобильных решений не ограничена практические ничем за исключением необходимой мощности. Благодаря продуманной конструкции электростанции в контейнере могут работать в широком диапазоне климатических условий. Утепленный цельнометаллический сварной корпус обеспечивает генерирование электричества при критически низких температурах, что позволяет комплектовать ими различные объекты, размещенные на территории северных регионов.

Варианты исполнения электростанций в контейнере

В зависимости от необходимых показателей производительности и функциональных возможностей электростанции в контейнере могут быть выполнены в компактной (КК) или нормальной (НК) компоновке, а также с дополнительным топливным баком (ДТБ). Размеры моделей варьируются в диапазоне по длине 6–12 метров и ширине 2,4–3,2 м при высоте от 2,6 до 3,5 м. Вес может составлять порядка 2,0 т для небольших компактных станций и около 40 т для контейнерных электростанций с высокой производственной мощностью 2000 кВА.

Ключевые особенности электростанций в контейнере

03-3.jpgКонтейнерная электростанция может размещаться на любом сейсмически устойчивом участке, не требуя постройки специального помещения, а также монтироваться на оснащенное колесами шасси. Для установки готового контейнера достаточно ровной подготовленной площадки — фундамента. После прокладки коммуникационных линий, подключения оборудования, выбора опций и заправки конструкция полностью готова к производству энергии.

Электростанции в контейнере не нуждаются в поведении полного цикла пусконаладочных работ. Они поставляются с заранее определенными характеристиками и комплектом технических решений, обеспечивающих полную готовность к запуску.

Контейнерные электростанции максимально удобны в эксплуатации. В зависимости от специфики обустраиваемого объекта и пожеланий заказчика в модулях могут быть предусмотрены дополнительные отсеки для размещения вспомогательного оборудования и инструментов для проведения технического обслуживания, узлов управления комплексами с рабочим местом оператора и многое другое.

Электростанцию в контейнере можно быстро перемещать на новое место. Благодаря тому, что все комплектующие установлены на общей платформе в пределах одного контейнера, основную часть времени по подготовке к транспортировке занимает процесс отключения коммуникаций. Перемещение станции может осуществляться любыми средствами: автомобильным, водным и даже воздушным транспортом. Для погрузки и установки контейнерных электростанций используются типовые краны и погрузчики, применяемые при контейнерных перевозках.

Преимущества электростанций в контейнере

Конструкция контейнерных электростанций

Точная конструкция электростанции в контейнере зависит от проекта заказчика. Типовыми составляющими любого средне- или крупнотоннажного модуля являются:

Контейнерные электростанции, которые можно заказать в нашей компании, обеспечат необходимым количеством качественной энергии любые объекты. Они компактны, надежны, безопасны и могут устанавливаться практически везде. Чтобы уточнить технические параметры реализуемых энергоустановок или получить другую информацию о доступных решениях, обратитесь к нашим менеджерам.